Нефтегорская межрайонная прокуратура информирует 29.03.2018

КАК ВЕРНУТЬ ЗАРПЛАТУ, ЕСЛИ РАБОТАЛ

НЕОФИЦИАЛЬНО?

Отсутствие заключенного трудового договора не является препятствием для взыскания заработной платы.

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит понятия «неофициального трудоустройства». Вместе с тем, согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ссылаясь на данную норму права можно предъявить требование к работодателю, если работник был фактически допущен к работе. В случае отказа работодателя во внесудебном порядке разрешения вопроса, работник может обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в суд.

Исполняющий обязанности

Нефтегорского межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                              М.В. Полулях

Дата создания: 29.03.2018 14:42