Нефтегорская межрайонная прокуратура информирует 29.03.2018

ПРАВО ВЫБОРА ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА

Согласно п. 1 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

Так, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Согласно п. 16 ст. 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 года     № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до момента реализации указанного права первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается в медицинских организациях врачами, осуществляющими медицинское обслуживание вашего участка.

Исполняющий обязанности

Нефтегорского межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                              М.В. Полулях

Дата создания: 29.03.2018 14:43